Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 93

JESÚS RAFAEL SOTO
(Ciudad Bolívar, Venezuela, 1923 - París, Francia, 2005)

Multiple S, ca. 1993
Sellado con firma del artista al reverso
Ensamble de metal sobre placa de plexiglás con tinta serigráfica 31 / 100
Publicado en: sitio oficial del artista www.jesús-soto.com
Presenta ligeros detalles de conservación.
Jesús Rafael Soto fue un pintor y escultor exponente del arte Cinético y el Op Art. Recibió su formación académica en la Escuela de Artes Plásticas y Artes Aplicadas de Caracas. Desde temprana edad se interesó por el arte geométrico y el constructivismo.
En 1950, mientras fungía como Director de la Escuela de Bellas Artes de Maracaibo e intrigado por las obras de Malévich y Mondrian, recibió una beca y se mudó a París, animado por su amigo, el pintor venezolano Alejandro Otero. Pronto expuso en el Salón de Réalités Nouvelles, donde conoció a Yris Clert, Vasarely e Yves Klein, entre otros.
En 1953 exploró la tridimensionalidad al superponer dos placas de plexiglás pintadas que parecen animarse con el movimiento del espectador. Siguiendo este mismo procedimiento, realizó en 1957 sus primeras obras, intituladas "Vibration", constituidas de marañas de hilos de metal y de materiales que conseguía en la calle, colocados sobre una superficie estriada en blanco y negro, creando así el efecto "moiré".
Soto fue radicalizando y sistematizando la utilización de esta trama como soporte, superpuso elementos diversos que aparecen y desaparecen de acuerdo al movimiento del espectador, dejando entrever un espacio "intersticial": la vibración, el vaivén de lo invisible y lo visible.
En 1967 realiza sus primeros "Penetrables", obras entonces compuestas de varillas de metal o de filamentos de nylon suspendidos en el espacio. Ahí produjo sus primeras pinturas, basadas en la repetición y progresión de elementos simples, cuya distribución es determinada por un sistema que recuerda a la música.
El Museo de Arte Moderno Jesús Soto abrió en 1973. De los 70 a los 90 exhibió su trabajo en diversos espacios reconocidos internacional mente, como el MoMA y el Guggenheim en Nueva York, así como en el Centre Pompidou en París.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jesus-soto.com

42 × 42 ×12 cm
Estimado $750,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote